scaff header
Санкт-Петербург
Производитель складского и торгового оборудования

Гидравлические штабелёры

Штабелёр (англ. Stacker) — это транспортное средство, оборудованное механизмом для подъёма и транспортировки груза в пределах склада. Для того, чтобы купить штабелер подходящей модели, необходимо знать основные разновидности данной техники.

Ручные гидравлические штабелёры

Простая и недорогая  конструкция. Просты в освоении, эксплуатации и ремонте.  Не требуют энергоносителей и подзарядки. Компактны и легки. Гидравлическая система может быть с ручным и с ножным приводом. Может оснащаться сбрасывающим устройством для мягкого опускания груза на пол.  Грузоподъёмность от 500 кг до 2000 кг . Высота подъёма до 3 м.

Электроштабелеры

У штабелеров может быть электрической  функция "подъема-опускания", а могут быть самоходные модели, снабженные откидной кабиной для оператора (в таких случаях скорость передвижения тележки может достигать 10 км/ч). Подъём груза у таких штабелеров осуществляется при помощи электрогидравлического привода (жидкость в цилиндр накачивает  электронасос). Грузоподъемность составляет 1000—2000 кг. Оснащаются мачтами с высотой подъема 2,7 — 5,5 метра.

Самоходные штабелеры

Самоходные штабелеры оснащены электроприводом движения, позволяющим перевозить грузы на значительные расстояния без каких-либо физических усилий. Зачастую такие штабелеры оснащены платформой оператора. 

Высокоподъемный штабелер называют ричтраком.

Узкопроходные штабелеры

Предназначен для работы в узких проходах между стеллажей. Мачта штабелера поворачивается на 180°, что позволяет захватывать поддоны с обеих сторон стеллажного прохода.

Комплектовщики  заказов

По своей конструкции и принципу работы комплектовщик заказов похож на обычный электроштабелер, однако вместо вил поднимается рабочая платформа вместе с оператором.

Предназначен для выемки и сортировки товара вручную.

Мостовые краны-штабелёры

Данный вид штабелера представляет собой крановый мост, по которому перемещается грузовая платформа с закрепленной на ней вертикальной поворотной колонной, по которой вертикально перемещается вилочный грузоподъемник. Устанавливают такие штабелеры непосредственно на стеллажи или встраивают в конструкцию здания.

***

Существуют модели с регулируемым расстоянием между вилами.

Использование штабелера на складе возможно только при условии высокого качества полов.

Штабелёр — незаменимый помощник на складе, если груз хранится на поддонах. При относительно небольшой цене они способны обеспечивать значительные объёмы перемещаемых грузов и очень функциональны, а также не требуют специального обучения и лицензии.